«Нет такой таблетки от коррупции:

раз проглотил – и вы здоровы»

В.В. Путин

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества, организации и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами и совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью – властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором – риск разоблачения и наказания.

Первоочередной задачей в борьбе с коррупцией является формирование антикоррупционного мировоззрения и правосознания. С этой целью профилактические мероприятия должны проводиться со всеми участниками образовательного процесса: от руководителей до учащихся (воспитанников).

Профессиональная работа учителя связана с необходимостью особых качеств личности, не закрепленных в официальных документах, но обусловленных характером педагогической деятельности, – чувства долга, совести, гуманитарной культуры. Гражданская, нравственно-этическая позиция педагога – важный залог успешности создания антикоррупционной атмосферы в обществе.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

с 01.04.2017 начинает работать «горячая линия» по вопросам незаконных денежных сборов в муниципальных образовательных организациях, подведомственных Управлению образования Администрации Северодвинска.

Телефон «горячей линии» – 8 (8184) 56-18-88 круглосуточно

Прием обращений абонентов, поступающих по «горячей линии», осуществляется в автоматическом режиме с записью сообщения на автоответчик.

Телефоны органов для обращения граждан в случае проявления коррупционных действий:

8 (8184) 57-40-84 – директор МБОУ “СОШ №19” Елена Валентиновна Яркова

8 (8182) 65-29-10 – телефон доверия “Управления Министерства юстиции Россиийской Федерации по Архангельской области”

Информация о противодействии коррупции на порале Управления образования Админстрации Северодвинска

Правовое просвещение населения. Информация касающаяся борьбы с коррупцией. на официальном сайте Министерства юстиции России

Методические материалы, разъяснения законодательства, брошюры о коррупции на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации

План работы по формированию антикоррупционного мировоззрения обучающихся, родителей (законных представителей) и педагогов на 2018–2019 учебный год

Цель антикоррупционного образования – создание условий для формирования антикоррупционного мировоззрения обучающихся, родителей (законных представителей) и педагогов ОО

• Создание условий для антикоррупционного просвещения всех участников образовательного процесса
  • Формирование ценностных установок для развития антикоррупционного мировоззрения обучающихся
  • Формирование нравственных представлений и нравственных качеств личности школьников
  • Развитие умений практического применения соответствующих норм права в отношении проявлений коррупции

Памятка "Что такое коррупция?"

Понятийно-терминологическая база антикоррупционного образования школьников

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией!

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Надо отметить, что в силу Конвенция вступила 11 лет тому назад. На сегодняшний день ее подписало 173 страны по всему миру. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Постановление Администрации МО “Северодвинск” от 05.12.2016 № 404-ПА “Об утверждении Перечня мероприятий в муниципальном образовании «Северодвинск», приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря)”

Конкурс студенческих и школьных работ по антикоррупционному анализу законодательства

Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской области от 25.10.2017 № 155 “Об областном конкурсе студенческих и школьных работ по антикоррупционному анализу законодательства, разработке общественных механизмов противодействия коррупции”

Требования к номинациям