ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ГИА – 9 (документы)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В настоящий момент ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/151.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Выпускники допускаются до экзаменов, если они не имеют неудовлетворительных годовых оценок ни по одному из изучаемых ими предметов, а также имеют результат «зачет» по итоговому собеседованию.

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Календарь сдачи итогового собеседования на 2019-2020 учебный год

Основной срок

Дополнительные сроки

12 февраля 2020 года

11 марта 2020 года

18 мая 2020 года

Вправе участвовать в дополнительные сроки:

• - обучающиеся, получившие «незачет» в основной период;
  • - обучающиеся, не явившиеся на итоговое собеседование в основной период по уважительной причине, подтвержденной документально;
  • - обучающиеся, не завершившие сдачу итогового собеседования по русскому языку по уважительной причине.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ГИА – 11 (документы)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ЕГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта среднего общего образования.

В настоящий момент ГИА-11 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора  от 07.11.2018 № 190/1512.

Для получения аттестата выпускники сдают два обязательных выпускных экзамена: по русскому языку и математике. Экзамен по математике  выпускники могут  сдать на базовом или профильном уровне. Для получения аттестата достаточно успешно сдать математику на базовом уровне.

Также выпускники могут сдавать любое количество дополнительных экзаменов в форме ЕГЭ, их результаты не влияют на получение аттестата. В аттестат по каждому предмету выставляется среднее арифметическое оценок выпускника за последние два года обучения, независимо от результата, полученного на ЕГЭ.

Выпускники допускаются до экзаменов, если они не имеют неудовлетворительных годовых оценок ни по одному из изучаемых ими предметов, а также имеют результат «зачет» по итоговому сочинению (изложению).

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

Календарь сдачи итогового сочинения (изложения) 2019-2020 учебный год

Основной срок Дополнительные сроки
04 декабря 2019 года 05 февраля 2020 года 06 мая 2020 года

Вправе участвовать в дополнительные сроки:

• - обучающиеся, получившие «незачет» (не более 2-х раз);
  • - обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине;
  • - обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительной причине.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Официальный информационный портал Единого Государственного Экзамена